26 ноября 2021
⏰ Время чтения: 4 минуты Нет времени читать

Красавцы, парни! Россия разбила Италию и сделала первый шаг к выходу на чемпионат мира

Мужская сборная России по баскетболу провела свой стартовый матч на отборочном турнире к чемпионату мира – 2023. В Санкт-Петербурге наша команда принимала итальянцев. Первый матч под руководством Зорана Лукича завершился важнейшей и уверенной победой – россияне обеспечили себе неплохой задел на старте соревнований.

Соперниками России по группе H также являются сборные Нидерландов и Исландии. Для проведения матчей первой стадии предусмотрены три окна: в ноябре 2021 года, а также в феврале и июле 2022-го. Во второй этап квалификации пройдут по три лучшие команды из каждого из квартетов (всего их восемь).

Сборная России начала новую главу. Лукич — идеальный рулевой в сложившихся обстоятельствах Сборная России начала новую главу. Лукич — идеальный рулевой в сложившихся обстоятельствах

Заявка российской команды на отборочный турнир и без того не изобилует звёздными именами, а сегодняшний матч по договорённости с тренерским штабом пропустили и Андрей Зубков с Дмитрием Кулагиным. Михаил Кулагин не смог помочь команде из-за травмы. В итоге в стартовой пятёрке на игру вышли новоиспечённый капитан Семён Антонов, Антон Астапкович, Иван Стребков, Сергей Торопов и Александр Хоменко.

Первая четверть получилась не особо результативной. Итальянцы очень плотно играли в обороне, не оставляя никакого пространства сопернику. Но российские игроки, несмотря ни на что, старались действовать не менее агрессивно и двигать мяч вперёд. Отрезок прошёл достаточно равно, но на последней секунде трёхочковый Артёма Комолова вывел нашу сборную вперёд – 15:14. Во второй десятиминутке подопечные Зорана Лукича, видимо, справились с волнением и уже почувствовали себя более уверенно. До последней минуты сборная России вела в счёте с небольшим преимуществом, но за несколько секунд до сирены успешный дальний бросок вернул гостей в игру – 37:37.

«Эта бронза для нас словно золото!» Как прошла самая успешная Олимпиада для сборной России «Эта бронза для нас словно золото!» Как прошла самая успешная Олимпиада для сборной России

После большого перерыва российские баскетболисты стартовали с рывка 10:0. Удержать двузначное преимущество до конца отрезка не удалось, но третья четверть всё равно осталась за россиянами. Убедительная игра в атаке и ошибки гостей в обороне позволили нашей команде набрать 27 очков. И к заключительной десятиминутке коллективы подошли со счётом 64:59. В концовке энтузиазма у сборной России отнюдь не поубавилось. Выдав в середине четверти ещё один рывок 10:0, коллектив Зорана Лукича довёл разницу в счёте до «+15». Разбитые итальянцы не смогли оказать достойного сопротивления. Итог – победа на кураже со счётом 92:78.

Самыми результативными игроками встречи стал Антон Астапкович. На его счету – 21 очко, 5 подборов и 2 ассиста. 17 очков набрал 32-летний Сергей Торопов, проведший свой первый матч за сборную. Ещё 10 очков и 5 передач) на свой счёт записал Иван Стребков.

«Стыдно. Очень стыдно». Олимпиада в Токио пройдёт без сборной России «Стыдно. Очень стыдно». Олимпиада в Токио пройдёт без сборной России

Несмотря на кадровые проблемы и недавние перестановки в тренерском штабе, российскому коллективу удалось одержать важную победу. Победу над командой, которую до начала встречи считали пускай и не абсолютным, но всё-таки фаворитом. Итальянцы разбиты. Результат обнадёживает, и первое окно сборная России вполне может завершить с двумя победами в кармане. Следующим соперником наших игроков станет Исландия. Матч состоится в Санкт-Петербурге в понедельник, 29 ноября. Начало – в 20:00 мск.

Заглавное фото: fiba.basketball

Источник: «Чемпионат»

Материал обновлен: 21.05.2022