22 июня 2021
⏰ Время чтения: 4 минуты Нет времени читать

После такой игры сложилось впечатление, что Чемпионат Мира 2018 действительно был куплен

Сложно конечно описывать такое фиаско. Вроде бы нормально играли больше половины матча, но цифры на табло все равно отражают всю действительность российского футбола в данный момент, согласитесь?

Многие ожидали, что датчане ринуться вперед и постараются снести нашу сборную с первых же минут. Но к концу первого тайма сложилось впечатление, что хозяева боялись, боялись проиграть третью встречу подряд. Две потери в центре поля, которые должны были обернуться двумя забитыми мячами для нашей команды, дали понять, что датчане пребывают не в своей тарелке.

Но тут получилось классическое правило "не забиваешь ты - забивают тебе". Гол Дании под занавес первого тайма возник из неоткуда, и фантастический удар Дамсгарда удался на славу.

После перерыва не понятно было чего ожидать. Датчане могли спокойно охранять скромные 1:0 на табло, а взламывать оборону нам было бы крайне тяжело, мы привыкли действовать на контратаках, на ошибках соперника. Но то, что произошло на 58-ой минуте - никакому объяснению не поддается. Зобнин выдал "феерическую" передачу назад без какой-либо надобности, Поульсен без труда реализовал момент, который обычно возникает в дворовом футболе, когда один из нападающих всегда находится у чужих ворот. Вот только в дворовом футболе на него отдают передачи свои же игроки, поскольку офсайдов не бывает. А здесь датчанину подарил мяч Роман Зобнин.

Шокирующая ошибка, которая перечеркнула все шансы нашей команды. Даже не совсем очевидный пенальти, реализованный Дзюбой, особого оптимизма не внушал. А вот представьте, если этот пенальти был при счете 0:1? Эх... Остается только рассуждать и сетовать на судьбу злодейку.

Однако тот факт, как в дальнейшем хозяева разорвали сборную России, которая пребывала в панике - в сущности отражает то, в каком положении пребывает весь российский футбол.

Почему Черчесов поменял кучу футболистов после второго мяча, но оставил на поле Зобнина? Решил почувствовать тому всю боль за кошмарную ошибку? Это не поддается никакому логическому объяснению. Единственное объяснение - у Саламыча в этот момент сильно горело одно место и вместо того, чтобы с холодной головой сделать какие-то изменения в составе, он просто поддался эмоциям и совершил какую-то хрень.

И вот не понятно, лучше было бы проиграть со счетом 1:2 и корить потом одного Зобнина, или вот так с разгромными 1:4? Может это такой план был, чтоб пусть всю команду материли, а не одного игрока? Если так, то это единственный план на этом ЕВРО, который Черчесов реализовал на 100%.

Как сказал Михаил Шац в лайв-стриме с Василием Уткиным: "Не у одних нас есть сборная, которую мы заслужили на этом ЕВРО". Речь шла о провальном выступлении Украины и еще более ужасном выступлении сборной Турции. Вот и остается себя тешить тем, что мы не самая плохая команда на этом празднике футболе.

Теперь главный вопрос в том - что будет дальше? По сути сейчас в самом разгаре квалификация к будущему Чемпионату Мира. Осмелиться ли РФС выкинуть Черчесова из сборной? А может самому Станиславу хватит смелости лично подать в отставку? Настоящий мужик наверное поступил бы именно так.

А то, что игроки после матча извиняются и утверждают, что виноваты во всем футболисты - такое уже не прокатит. Феноменальный Чемпионат Мира 2018 уже далеко в истории. И после него шел очевидный регресс - два провала в Лиге Нации, полный провал на этом ЕВРО. Осталось еще квалификацию завалить...

А что вы думаете по этому поводу? Есть ли будущее у такой сборной и представляете ли вы дальнейшее пребывание Черчесова на посту главного тренера?

Материал обновлен: 24.06.2021