29 июня 2021
⏰ Время чтения: 5 минут Нет времени читать

Минус Франция. А могло быть минус Испания.

Феерический понедельник принес кучу эмоций всем поклонникам футбола. Два матча прошли по одинаковому сценарию. Хорватия и Швейцария выходили вперед, затем пропускали 3 мяча подряд и сравнивал счет на последних минутах основного времени.

Разница получилась лишь в том, что испанцы легко дожали хорватов в дополнительное время, а вот французам и швейцарцам пришлось выявлять победителя в серии пенальти.

В очередной раз можно восхищаться проявленным характером "андердогов". Ведь и хорваты и швейцарцы были явными аутсайдерами в своих парах. Испанцы прибавляли по ходу группового турнира, хорваты ничем особо не впечатлили. Тоже самое можно сказать и про швейцарцев, которые выиграли только у турков, а кто их не обыгрывал на этом турнире? Про французов тоже все говорили - в плей-офф должны раскрыться в полную мощь.

В случае с испанцами, хорваты реально "отскочили". Учитывая стиль сборной Луиса Энрике, они могли спокойно контролировать мяч и дальше, после 3:1. Но испанцы почему-то подсели и полностью отдали инициативу. И все, пару моментов - пару мячей. Однако счет 3:3 ничуть не смутил подопечных Энрике и они сделали свое дело за первый тайм дополнительного времени. Немного обидно за хорватов, после такого "камбэка" они заслуживали хотя бы серии пенальти.

Во второй игре дела происходили более драматично. Швейцария ушла на перерыв ведя в счете 1:0, при этом французы вообще не доминировали. Было ощущение, что они явно недооценили соперника и уж точно не были готовы к тому, что придется по ходу матча отыгрываться. Самое интересное началось после перерыва. В одном из эпизодов на границе штрафной швейцарцы могли заработать штрафной, но судья промолчал. И лишь после лишней сыгранной минуты ассистенты предложили главному арбитру просмотреть эпизод с падением лично. Практически недолго думая, судья не просто определил фол, но и заметил что произошло сие действо в пределах штрафной площади. Швейцарцы получили право на пенальти. 2:0 по такой игре - это было бы приговором. На точку вышел Родригес, но Льорис оставил свою команду в игре, вытащив очень сложный удар в правый от себя угол.

Естественно, все это не могло не придать дополнительный импульс всей сборной Франции. Спустя несколько минут Бензема сравнял счет, показав нереальный скил обработки мяча. А еще через считанные минуты он же вывел Францию вперед. Сломленные швейцарцы совсем поникли. Наверняка у всех в головах сидела мысль о нереализованном пенальти. А тут еще Погба феерическим ударом на 75-ой минуте сделал счет фатальным 3:1. Не сказать, что швейцарцы всеми силами пошли вперед отыгрываться. Французы, как и испанцы, решили что дело сделано, отдали мяч и стали вяло обороняться. На 81-ой минуте Сеферович оказался расторопнее всех в штрафной площади и вовремя откликнулся на подачу с фланга. Дубль нападающего сократил отставание до минимума.

После этого момента швейцарцы всерьез активировались, а французы подсели, вместо того, чтоб попытаться забрать мяч и контролировать его. Третий мяч пришел совершенно из неоткуда. Гавранович подхватил мяч в центре поля, набрал приличную скорость, убрал на замахе защитника и точно пробил с линии штрафной, Льорис не выручил. Вновь 3:3 и вновь дополнительное время. Французы на последних секундах добавленного времени могли поставить точку в матче, но Кингсли Коман с убойной позиции отправил мяч в перекладину ворот.

В дополнительное время команды сыграли относительно осторожно. Полумоменты были у тех и других, но в целом команды больше боялись пропустить, нежели было желание забить победный мяч.

Настала серия пенальти. Настоящая футбольная лотерея. Швейцарцы били первыми, французы вынуждены были догонять. Догоняли, догоняли и не догнали. В решающей 5-ой попытке швейцарцы в очередной раз вышли вперед, а французов вышел спасать Мбаппе, который пробил вроде и не плохо, но Зоммер угадал с прыжком и уверенно отбил мяч.

Вот так главная звезда французской сборной стала настоящим антигероем матча. Как говорится - все великие футболисты должны пройти через такие моменты. Киллиан наверняка долго будет помнить об этом эпизоде и это однозначно должно сделать его еще сильнее.

В конце концов в поражении Франции виноват далеко не Мбаппе. Негоже действующему чемпиону мира позволять сопернику отыгрывать два мяча за последние 10 минут матча - это непозволительная роскошь, которой швейцарцы смогли воспользоваться.

Ну что ж, дальше швейцарцы будут биться с испанцами, причем в Санкт-Петербурге. Посмотрим, на что еще способны парни Петковича. Или же второй раз чуда не случится?

Материал обновлен: 26.04.2024