15 июня 2023
⏰ Время чтения: 7 минут Нет времени читать

Что это было? Медведев проиграл неудобному французу в первом матче после провала на «РГ»

В четверг, 15 июня, на травяном турнире категории ATP-250 в Хертогенбосхе (Нидерланды) заканчиваются матчи второго круга. В турнирной сетке был лишь один россиянин, и это первая ракетка страны Даниил Медведев, который после провального выступления на «Ролан Гаррос» — вылет в первом круге от 172-й ракетки мира Тьяго Уайлда (сейчас бразилец уже 130-й) — опустился на третье место в рейтинге ATP. Тем не менее Медведев получил первый номер посева и потому не играл в первом круге, получив возможность как следует подготовиться ко второму раунду.

Материалы по теме
«Могу стать директором турнира». Медведев хочет взять 2-й титул за сезон в одной стране

Год назад Медведев в финале Хертогенбосха неожиданно проиграл любимцу местной публики Тиму ван Рейтховену — 4:6, 1:6. Поэтому вполне понятно, что в этот раз россиянин, который перед началом травяного сезона перезагрузился и сменил имидж, изначально нацеливался на титул. Примечательно, что Даниил мог стать вторым игроком в истории тенниса, кому удастся в одном сезоне завоевать титулы на обоих турнирах ATP в Нидерландах – Роттердаме и Хертогенбосхе. Ранее подобное достижение покорилось лишь чемпиону Уимблдона 1996 года Рихарду Крайчеку.

«Ха-ха-ха, это было бы здорово. Получается, после этого я могу стать директором турнира в Нидерландах (смеётся). Нет, шучу, конечно. На самом деле мне, нравятся эти турниры, и я был бы счастлив, случись такое. Но сейчас моя основная цель – выиграть здесь, в Хертогенбосхе, и не думать о том, что произошло в Нидерландах. Я постараюсь это сделать», — говорил Медведев перед стартом на турнире.

Даниил Медведев

Но до финала ещё нужно дойти. В соперниках у Даниила по второму кругу оказался 34-летний француз Адриан Маннарино, ныне 52-я ракетка мира. В первом круге он обыграл своего соотечественника Артюра Фила (Q) — 7:6, 6:4. Таким образом, оппонент у россиянина вроде бы был несложный. Но это лишь на первый взгляд. Достаточно сказать, что до отчётного матча Маннарино в личном противостоянии с Медведевым был впереди — 3-2. Впервые соперники встретились семь лет назад здесь же, в Хертогенбосхе, и тот матч 1/8 финала выиграл француз. Затем Адриан выиграл ещё две очные встречи, в том числе пятисетовик в третьем круге Уимблдона-2018, и лишь в 2019 году Даниил размочил счёт — на «Мастерсе» в Майами. А в 2022-м именно Медведев не пустил Маннарино в финал Хертогенбосха.