22 апреля 2024
⏰ Время чтения: 6 минут Нет времени читать

Овечкин был в ярости! Его «Вашингтон» засудили в матче с «Рейнджерс»?

«Столичные» без шансов проиграли первый матч серии «Рейнджерс». Однако встреча запомнилась не только голами и опасными моментами, но и спорными — или даже скандальными — судейскими решениями. Рефери сразу в нескольких важных эпизодах вышли на первый план. Что же случилось?

Материалы по теме
«Рейнджерс» раскатали «Вашингтон» за две минуты! Всё решил гениальный Панарин

Первый момент произошёл во втором периоде, когда счёт был уже 1:0 в пользу «рейнджеров». Нападающий хозяев Алекси Лафреньер применил жёсткий силовой приём против защитника «Вашингтона» Винсента Иорио. Хоккеист гостей из-за столкновения влетел в борт чуть ли не лицом.

А через пару секунд Артемий Панарин сделал счёт 2:0. Судьи засчитали гол.

Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ. Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P.

Иорио, корчась от боли, с трудом покинул лёд, в итоге сразу уйдя в раздевалку и больше не появившись на льду. Журналист Monumental Sports Network Алан Мэй сказал в перерыве: «Если читать по его губам, казалось, что он сказал: «Оно щёлкнуло».

Конечно, момент оказался крайне спорным — во многом именно из-за того, что после него «Рейнджерс» забили победный гол. Буквально неделю назад в матче с «Тампой» произошёл похожий эпизод. Тогда мы приводили отрывок из правил (часть 41.1): «Удаление за толчок на борт должно быть наложено на любого игрока, который толкает или применяет силовой приём против оппонента таким образом, что провоцирует жёсткий или опасный удар или иное взаимодействие с бортом такого характера. Серьёзность штрафа, основанная на характере взаимодействия с бортом, должна быть определена судьёй». Если анализировать момент по тому, что говорится в кодексе, то за этот толчок на борт Лафреньер должен был получить удаление, поскольку хит привёл к травме соперника. На сколько минут — это уже на усмотрение рефери. Но штраф точно нужно было назначить.

«Приводит в бешенство». «Вашингтон» засудили в матче с «Тампой», едва не лишив плей-офф?

Главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери после матча высказался о силовом приёме Лафреньера: «Это было близко. Было на грани, верно? Иорио — молодой игрок. Я переживаю за него. Он поставил себя в трудное положение. Наверное, нужно было побыстрее избавиться от шайбы».

Так что тут момент хоть и спорный, но всё же, судя по всему, судьи совершили ошибку.

Второй эпизод произошёл всего через две минуты.

На 27-й минуте «Рейнджерс» выиграли вбрасывание в зоне «столичных», Баркли Гудроу отыграл на Джимми Веси, а тот точно бросил и забил третий гол. Где же здесь нарушение? Вновь — всего за пару секунд до взятия ворот.

После выигранного вбрасывания тафгай «рейнджеров» Мэтт Ремпе в борьбе с форвардом «Вашингтона» Беком Маленстином заехал ему локтем прямо в челюсть! Конечно, на видео это тяжело разглядеть, но всё же на одном из повторов явно видно, как йью-йоркский канадец бьёт своего столичного соотечественника.

Судьи даже пересмотрели этот момент. Но решили не отменять гол. В этом моменте рефери явно ошиблись. Ремпе должен был получить свои две минуты за чистейший (или, вернее, грязнейший) удар локтем.

Ремпе бьёт локтем в голову Маленстину.

Лидер защиты «Кэпс» Джон Карлсон в этот момент на повышенных тонах поговорил с судьями. Недовольство ярко проявилось и в соцсетях.

Журналист Russian Machine Never Breaks Иан Оланд разразился несколькими критическими сообщениями.

«Мэтт Ремпе ударил Бека Маленстина локтем в голову. Нет удаления. «Рейнджерс» забивают секундой позже. «Хорошая» работа судей.

Маленстин разгневан, сидя на скамейке запасных «Кэпиталз», он вскинул локоть, подражая тому, что сделал Ремпе.

После того как судьи всё свистели в первом периоде, они пускают всё на самотёк во втором», — написал Оланд.