23 апреля 2024
⏰ Время чтения: 7 минут Нет времени читать

Первый матч Пистиолиса и долгожданная проверка «Уралмаша». Плей-офф начался!

Сегодня начался плей-офф Единой лиги сезона-2023/2024. В первый же день мы увидели два матча с участием одних из самых популярных команд России. «Зенит» принял у себя «Уралмаш», успешно пробившийся в постсезон через плей-ин, а ЦСКА сыграл с «Енисеем», одним из главных открытий текущего розыгрыша. В плане интриг день не удался, но интересные моменты были. Давайте ознакомимся!

Екатеринбург
Зенит: Хантер - 19, Эртель - 18, Жбанов - 14, Карлтон - 9, Морган - 8, Карасёв - 8, Фрейзер - 7, Зубков - 7, Курич - 6, Клименко - 2, Захаров, Вольхин
Уралмаш: Эллис - 30, Даглас - 13, Захаров - 13, Нэльсон - 12, Уиттакер - 7, Нэвелс - 5, Глазунов - 2, Пынько, Писклов, Новиков, Балашов, Михеев

Эта серия по всем входящим данным должна стать одной из самых интересных в первом раунде. «Уралмаш» выиграл 16 из 17 своих последних встреч, включая плей-ин, и по качеству смотрелся скорее как середняк группы «А», чем участник группы «Б». Тем более в октябре прошлого года екатеринбуржцы нанесли поражение петербуржцам со счётом 75:70. Конечно, с того момента «Зенит» стал играть намного лучше, что и доказал в сегодняшнем матче.

Видео доступно на канале Единой лиги в YouTube. Права на видео принадлежат РФБ.

«Уралмаш» предпочёл биться с «Зенитом» за счёт индивидуальных действий игроков — очень много изоляций и борьбы один на один. В этом особенно преуспел один из лидеров гостей Октавиус Эллис, набравший 8 из 10 первых очков своей команды.

Тем не менее бесчисленные комбинации Паскуаля вдолгую оказались более эффективным средством. Уже к концу первой четверти преимущество «Зенита» было двузначным — 27:16. У ставки на индивидуальные действия лидеров есть ещё один минус — ты можешь просесть, когда этой самой звезде нужен отдых. Эллис присел на скамейку, и тут же у «Уралмаша» просело качество на обеих сторонах площадки. Петербуржцы тем временем продолжали забрасывать трёхочковые (девять попаданий за 20 минут).

Октавиус вышел и ещё раз показал, насколько он системообразующий игрок для хозяев. Он набрал ещё 10 очков под занавес первой половины, но хозяева ушли отдыхать с очень существенным преимуществом — 57:39.

Тайрелл Нэльсон, Трент Фрейзер, Артём Клименко и Гарретт Нэвелс

«Зенит» имел полное право выйти на вторую половину матча в режиме «удержания». Но подопечные Хавьера Паскуаля сделали ровно обратное — оформили рывок 11:0 в самом начале четверти, по сути убив интригу в этом матче. Стоит отдать должное гостям, они продолжали стараться и отмечаться крайне сложными попаданиями, вследствие чего смогли избежать полного разгрома по счёту.

Воспользовавшись случаем, хозяева задействовали всех игроков заявки (12) в матче. Таким образом, лидеры смогли сохранить немного сил на будущие встречи.

В составе «Зенита» все очки довольно равномерно распределились между целой группой игроков. Несмотря на то что хозяевам удалось набрать 98 очков, никто из баскетболистов сине-бело-голубых не смог добраться до отметки в 20 очков. Ближе всего к этому был Винс Хантер, набравший 19 очков. Стоит отметить и Томаса Эртеля, который всегда набирает цифры, близкие к дабл-даблу — 18 очков и восемь ассистов.

А вот в итоговом протоколе «Уралмаша» есть крайне заметный игрок — Октавиус Эллис, набравший 30 очков, попав 10 из 12 своих бросков с игры. Выступление великолепное, но фанатов екатеринбургской команды должен беспокоить тот факт, что с таким выдающимся выступлением команде не удалось даже приблизиться к «Зениту».

Красноярский край
ЦСКА: Тримбл - 17, Джекири - 13, Хэнлан - 12, М'Бай - 12, Астапкович - 10, Курбанов - 10, Жан-Шарль - 7, Антонов - 5, Ухов - 3, Карданахишвили - 3, Захаров - 2, Руженцев - 2
Енисей: Ратэн-Мэйс - 22, Мартин - 16, Бич - 15, Хопкинс - 5, Долинин - 4, Карпенко - 3, Балашов - 2, Белянков - 1, Топтунов, Лобарев, Сонько, Загретдинов

Роман Загретдинов и Тони Джекири

От этой серии было непонятно, чего ждать. По именам кажется, что москвичи являются огромными фаворитами противостояния, но ЦСКА последние пару месяцев испытывал серьёзные проблемы, вследствие чего прямо перед плей-офф был уволен главный тренер Эмил Райкович. На замену ему пригласили известного болельщикам клуба Андреаса Пистиолиса. Ему предстояло начать работу с командой сразу с плей-офф.

Две недели назад «Енисей» переиграл ЦСКА, но этот матч сложился другим образом. На первых минутах шла равная борьба, в итоге это был единственный отрезок встречи, где можно было наблюдать паритет команд. В середине четверти красноярцам на протяжении пяти с половиной минут не удавалось ни разу поразить кольцо соперника. Особенно тревожил лидер клуба Ксэвьер Ратэн-Мэйс, которому удалось набрать свои первые очки лишь к концу первой половины.

К финишу первой десятиминутки армейцы уже вели с преимуществом в «+18» — 30:12. Гости ничего не смогли предпринять в ответ, и интрига умерла уже к концу второй четверти, где ЦСКА добился уже неприличной разницы — 56:26.

После большого перерыва «Енисей» встрепенулся и наконец начал показывать хорошую игру в атаке. Это же касается и Ратэн-Мэйса, от которого очень зависит вся команда. Пистиолис сразу заметил неладное и не стеснялся тратить тайм-ауты. Это помогло затушить рывок подопечных Йовицы Арсича и вернуть гигантскую разницу в счёте — 69:41. В заключительной четверти вспышек от гостей более не наблюдалось, и армейцы в спокойном режиме довели встречу до конца.

Ксэвьер Ратэн-Мэйс и Мело Тримбл

В составе хозяев аж пять человек смогли набрать 10 очков или более: Мело Тримбл (17), Тони Джекири (13), Амат М'Бай (12), Оливье Хэнлан (12) и Антон Астапкович (10). Легенда ЦСКА Никита Курбанов в этом матче смог добраться до отметки в 300 перехватов, таким образом, став третьим баскетболистом в истории Единой лиги, кому покорялась эта цифра.

В составе «Енисея» лучшим снайпером оказался Ратэн-Мэйс, несмотря на свою ужасную первую половину. Он набрал 22 очка и четыре ассиста. Хорошо выступили Джеремайя Мартин (16) и Бо Бич (15).