14 сентября 2024
⏰ Время чтения: 6 минут Нет времени читать

Сперцян снова прежний! «Краснодар» и «Ростов» выдали ураганное дерби

Пятая победа подряд «Краснодара» в РПЛ! Только команда Мурада Мусаева наряду с «Зенитом» ни разу не проиграла в новом чемпионате. Через тур вице-чемпион сыграет с чемпионом дома.

1:0 Сперцян – 16'     2:0 Сперцян – 77'

«Краснодар» опять сыграл без лидера своих атак Кордобы, как и на старте сезона РПЛ. На сей раз колумбиец пропускал тур из-за дисквалификации. Зато вопреки информации о переводе в фарм-клуб в заявку команды Мусаева попал полузащитник Кривцов, более того, вышел в стартовом составе!

Начало игры было равным с точки зрения борьбы за инициативу и территорию. А вот атаки поопаснее даже у «Ростова». Команда Валерия Карпина хорошо организовывала контрвыпады на скорости, проходили передачи за спины защитникам «Краснодара», прежде всего, на центрфорварда Голенкова. Мячом гости распоряжались эффективнее. В результате на 12-й минуте Голенков заработал пенальти. По крайней мере, судья Казарцев указал на «точку». Однако работавший на VAR Левников порекомендовал главному арбитру изучить видео, чтобы не наказать невиновного. Казарцев, посмотрев повтор, согласился с ассистентом и объявил на весь стадион: «Игра рукой – ненаказуемая. Спорный мяч». Действительно, рука Диего Косты была почти прижата к телу.

CHAMP('player');

Этот эпизод как будто разбудил «Краснодар» и сбил с ног ростовчан. После паузы в две-три минуты «быки» максимально включились и вскоре забили. Если первый голевой момент не реализовал Виктор Са, то второй спустя минуту использовал Сперцян. У команды Мусаева получилась быстрая атака благодаря тонкой диагонали от Кривцова на Виктора Са. Удар бразильца парировал Одоевский, но крайне неудачно – прямо на набежавшего Сперцяна. Пожалуй, голкипер мог сыграть и получше.

Права на видео принадлежат РФС и ООО «Национальный спортивный телеканал».

«Ростов», пропустив гол, пришёл в себя. У команды Карпина продолжали проходить забросы за спины. После одного из них Голенков вышел один на один под углом, но здорово сыграл Агкацев – сократил дистанцию и сделал красивый сейв ногой. А на исходе получаса матча ростовчанам опять не повезло с судейским решением. Роналдо забил красивый гол ударом с лёта, однако секундой ранее Казарцев зафиксировал фол со стороны Вахании на Батчи. Показал анголец, что его толкнули в спину, конечно, грамотно.

Футбол раскрылся, и пошла атака на атаку! На радость зрителю. Кривцов был хорош, как минимум на мяче, придумал несколько классных обостряющих передач. Перед перерывом Смолов также не реализовал выход один на один – Одоевский на сей раз сыграл, как большой вратарь. А Фёдору, безусловно, трудно быть полноценной заменой Кордобе в свои 34 года. В первом тайме команды нанесли общими усилиями два десятка ударов, и просто чудо, что счёт остался 1:0.

Какой клуб чемпионата России – самый успешный на рынке в летнее окно?
Лучшая летняя трансферная кампания РПЛ в сезоне-2024/2025

Высокая линия обороны «Ростова» дарила Смолову шанс за шансом. Тем более открываться опытный нападающий умеет хорошо. В начале второго тайма Фёдор ещё раз вывалился один на один, казалось, затянул, но всё же отправил мяч в сетку. Однако долгожданный гол Смолова отменил крохотный офсайд. И тут же (что за матч!) выстрелила в ответ команда Карпина. Простой заброс от Сутормина, игравшего левого вингера, привёл к тому, что Петров и Агкацев не поняли друг друга, а хитрый Роналдо просунул ногу и сумел пробить. К счастью для «Краснодара», Петров исправился за ошибку и вынес мяч с линии ворот.

Когда команды играют сами и дают играть сопернику вне зависимости от счёта, получаются такие яркие спектакли. За это стоит сказать «спасибо» Мусаеву и Карпину. Южное дерби удалось – будет что вспомнить и обсудить. Впрочем, в середине второго тайма мяч застрял в центре поля. Фолы, пауза на водопой и брак на фоне усталости и спешки сбили темп игры. Но на 77-й минуте раскрывшийся «Ростов» пропустил второй гол. Виктор Са протащил мяч со своей половины поля фактически до чужой штрафной, сделал пас на Сперцяна, а центрхав оформил дубль с двух касаний.

Карпину непросто было усилить атаку по ходу встречи. Комличенко отсутствовал в заявке, Мохеби находился среди запасных, но, по-видимому, ещё не готов играть. В концовке на поле появился 19-летний нападающий Шамонин – дебютировал в РПЛ и даже мог забить. Тем не менее на последних минутах к голу был ближе «Краснодар», который имел пару-тройку возможностей добыть крупную победу. Козлов простил, Смолов промахнулся из убойной позиции. Итоговая статистика ударов – 21:15 (в створ – 11:4, из штрафной – 17:11) в пользу хозяев. Надо отдать должное Мусаеву, команда спокойно пережила потерю Кордобы.

Источник: «Чемпионат»

Материал обновлен: 19.09.2024