Решающий матч группового этапа Лиги Чемпионов. Ситуация в группе запутанная, по большому счету, чтобы не смотреть на соперников Зениту нужно победить в Португалии, тогда шансов пройти в 1/8 Лиги Чемпионов будет много, хотя если Лион обыграет Лейпциг, то Зенит дальше не пройдет. Но также есть варианты пройти дальше даже в случае поражения, так что подсчитывать расклады дело неблагодарное, будем оценивать состояние команд.
Начнем с того, что Зенит в этом матче не сможет рассчитывать на Ракицкого (перебор желтых карточек), а это важнейшая опция в начале атаки, в продвижении мяча, с другой стороны, сыграет Осорио, который в отборе лучше. Для выездного матча, когда самое главное – не проиграть, пожалуй, Осорио подходит. Плюс он точно добавит надежности у своих ворот, чего у Зенита в этой Лиге Чемпионов не было, соперники всегда были, минимум не хуже по моментам, подводила либо реализация, либо спасал вратарь.
В атаке Зенит создает немного, но у них топовая реализация, свои 7 голов за 5 матчей они забили, а это ровно столько же, сколько у Лиона и Бенфики (хотя моментов они создали больше). Это мы к тому, что на дистанции более длинной Зенит бы уступил, но они очень правильно понимают свой статус и свой уровень. Поэтому не стараются играть так, как не умеют или не могут. Они приедут в Португалию терпеть, отбиваться и ловить свои шансы, а как их реализовать они прекрасно знают.
Бенфика своим соперникам позволяет у своих ворот очень многое. Так что моменты будут. Более того, даже пропустив 1 гол, для Зенита ничего не закончится и строй они потерять не должны, а если удастся забить первыми, то не проиграть будет гораздо легче.
Мы полагаем, что инициатива будет у хозяев, но Бенфика не настолько хороша, чтобы вести игру все 90 минут, обязательно они будут отдавать и мяч и инициативу, плюс контратаки будут пропускать. В общем, моменты у гостей будут обязательно, если они их реализуют, то минимум не проиграют.