Борьба за заветный трофей начнется матчем Тампа-Бэй – Коламбус.
Тампа-Бэй является фаворитом этого розыгрыша. Они уверенно смотрелись в регулярке, а после возобновления сезона, показывали достойный хоккей. Матч с Филадельфией, который они проиграли (1:4) не должен вводить в заблуждение. Ведь в той игре команда Киифа старалась обойтись «малой кровью». По составу у Тампы-Бэй лишь Стэмкос вне игры, но мы не видим в этом глобальных проблем. Кроме этого, ожидается участие и Хедмана, который имел незначительное повреждение.
Коламбус Тортореллы героически прошел Торонто. Да, мы ожидали совершенно иного исхода. Но Торонто слишком пассивен был в атаке и много позволял вольностей в защите. Даже пропустив в начале игры, Торонто за первый период нанес всего лишь 6-ть бросков в сторону Корписало, который подменял получившего травму Мерзликина. Больше всего удивляет то, что Торонто в данной серии дважды не отметился заброшенной шайбой, а это между прочим, 3-я (238 шайб) атака регулярной части сезона.
Не хочется принижать заслуги Коламбуса, но в этой серии им будет очень сложно проявить себя. Тампа-Бэй мало того, что в атаке выглядит сбалансированно и мощно, так еще и с защитой здесь полный порядок. Но мы видим проблемы для Коламбуса с другой стороны. Коламбус идет по очень плотному графику. Серия с Торонто завершилась 10 числа, а игра с Тампой-Бэй пройдет 11 числа. Если сюда еще добавить то, что игра с Тампой-Бэй будет 4-я за 5-ть дней, то мы очень сильно сомневаемся, что физически Коламбус будет готов на 100%. Поэтому мы отдадим предпочтение Тампе-Бэй, против уставшего и явно не готового соперника они должны показывать свой лучший хоккей и побеждать.