Болельщики ждут, что дома хозяева наконец-то покажут зубы, но по тому, как складывались их последние игры, уверенности в этом немного.
Гавр
После двух матчей в Лиге 1 команда занимает нижнюю часть таблицы с одним набранным очком. Забито 1 гол, пропущено 2. В последних десяти встречах процент побед всего 30, ничьи 20, поражения 50. Средняя результативность скромная — 1.00 забитый и 1.10 пропущенный мяч. Обе команды забивали в половине игр, тотал больше 2.5 проходил лишь в 30% случаев. Удары в створ в среднем 3.14 своих против 4.86 у соперника.
Судя по тому, что я видел в последних матчах, Гавр часто выглядит пассивно. В игре против Лиона они держались, но почти не создавали остроты в центре, больше надеялись на стандарты и редкие контратаки. Против Монако дома вообще не смогли ничего толком придумать — мяч держали, но без продвижения вперед, а зоны между линиями проваливались. Тактически они чаще всего используют схему 4-2-3-1 или 4-3-3 с упором на фланги, но завершение хромает. В гостях команда играет еще более осторожно, а дома пытается владеть, хотя это владение часто бывает стерильным. Оборона в матче с Лионом выглядела неплохо в первые 60 минут, но потом начала уставать и допускать моменты с края.
Сводная статистика по последним 10 матчам:
Результаты: Победы — 30%, Ничьи — 20%, Поражения — 50%
Средняя результативность: Забито — 1.00, Пропущено — 1.10
Обе забьют: 50%, сыграл этот показатель в последних 10 матчах.
Тотал > 2.5: 30%, сыграл этот показатель в последних 10 матчах.
Удары в створ (свои / соперник): 3.14 / 4.86
5 последних матчей ⚽:
🤝 29.08.26 Лион — Гавр 1:1
❌ 23.08.26 Гавр — Монако 0:1
✅ 15.08.26 Ле-Ман — Гавр 0:1
❌ 08.08.26 Реал Овьедо — Гавр 3:2
❌ 04.08.26 Ипсвич Таун — Гавр 1:0
По xG в текущем сезоне Лиги 1 у Гавра за два матча ожидаемые голы атаки 1.29 (в среднем 0.65 за игру), а xGA 3.14 (1.57 за матч). Это говорит о том, что они пока создают мало, но и оборона допускает достаточно опасных моментов. За весь прошлый сезон картина была похожей — 7 побед, 14 ничьих, 13 поражений, 32 забитых и 44 пропущенных. Много «сухих» матчей, но и самих без гола тоже хватало.
Брест
После двух туров у них тоже одно очко, но статистика выглядит чуть живее. В десяти последних матчах побед всего 10%, зато ничьих 60%. Забито в среднем 1.50, пропущено 1.90. Обе забьют проходило в 80% игр, тотал больше 2.5 — в 70%. Удары в створ 4.90 своих против 4.30 у соперника. По сезону прошлого года xG на уровне 46.38 при 43 реальных голах, xGA 56.24 при 55 пропущенных. То есть реализация была близка к ожидаемой, но оборона часто давала играть сопернику.
В матчах, которые я смотрел, Брест показывал довольно открытый футбол. Против Тулузы они дважды вели, но оба раза упускали преимущество — в концовке просто перестали прессинговать и оставили слишком много пространства в центре. С Ле-Маном тоже была сумбурная игра с кучей моментов у обеих сторон. Тактически они чаще выбирают 4-4-2 или 4-2-3-1, любят быстрые переходы и фланговые забросы, но в обороне выглядят уязвимо, особенно когда соперник начинает ускорять темп. В гостях команда играет смелее, чем многие ожидают, но при этом часто пропускает. Есть ощущение, что физически они пока не в лучшем состоянии — два тяжелых товарищеских матча за неделю могли сказаться.
Сводная статистика по последним 10 матчам:
Результаты: Победы — 10%, Ничьи — 60%, Поражения — 30%
Средняя результативность: Забито — 1.50, Пропущено — 1.90
Обе забьют: 80%, сыграл этот показатель в последних 10 матчах.
Тотал > 2.5: 70%, сыграл этот показатель в последних 10 матчах.
Удары в створ (свои / соперник): 4.90 / 4.30
5 последних матчей ⚽:
🤝 29.08.26 Брест — Тулуза 2:2
🤝 22.08.26 Ле-Ман — Брест 2:2
❌ 16.08.26 Ноттингем Форест — Брест 2:0
🤝 08.08.26 Брест — Венеция 2:2
✅ 05.08.26 Стад Бриошен — Брест 1:2
Травмы
У Гавра отсутствует центральный защитник 🇫🇷 Zagadou из-за разрыва крестообразной связки. Это заметная потеря для обороны, особенно в позиционной игре. У Бреста на данный момент значимых травм и дисквалификаций нет.
Очные встречи
История последних лет складывается довольно упрямо. В пяти крайних матчах Брест выиграл трижды, Гавр один раз, еще одна встреча завершилась победой хозяев. Часто игры получаются низовыми — в четырех из пяти тотал меньше 2.5. Последний раз Гавр обыграл Брест дома со счетом 1:0, но в целом Брест выглядит комфортнее в этих противостояниях, особенно когда играет первым номером.
Коэффициенты букмекеров
Сейчас линия предлагает на победу Гавра 2.65, ничью 3.30, победу Бреста 2.75. Фора (0) на Гавра идет за 1.87, на Брест — 1.95. Тотал больше 2.5 — 2.13, меньше 2.5 — 1.73. На мой взгляд, здесь есть определенная ценность в низовом варианте. Букмекеры ставят на относительно открытый матч, но по тому, как обе команды играли в последних турах, они чаще всего либо осторожничают, либо просто не могут создать много остроты. xG Гавра низкий, Брест много ничьих и при этом часто пропускает, но не всегда отвечает голами. Коэффициент на ТМ(2.5) за 1.73 выглядит вполне оправданным и даже немного завышенным с учетом их реальной игры.
Прогноз на матч ТМ(2.5)
Подводя итог, матч выглядит довольно закрытым. Гавр дома будет стараться не пропустить первым, Брест в гостях тоже не всегда бежит вперед сломя голову. Тактически обе команды склонны к контролю, но без особой остроты. Травма ключевого защитника у хозяев добавляет риска, но и Брест не выглядит уверенно в завершении. Очные встречи тоже чаще всего дают мало голов. Есть ощущение, что команды снова сыграют аккуратно, особенно на старте сезона, когда никто не хочет рисковать зря.
Прогноз — ТМ(2.5)
Комментарии и отзывы
Обсудите матч или поделитесь впечатлением о прогнозе.
Пока нет сообщений. Оставьте комментарий и начните обсуждение матча.